С 1 января 2020 года на основании Федерального закона от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Орловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (на 2020 год размер 2-х кратной величины прожиточного минимума составит 22 248,00 руб. ).

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет – со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в 2020 году составит 10 316 руб.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

В рамках постановления Правительства Орловской области от 10 июня 2019 года № 326 «О создании условий для осуществления отдельными категориями граждан права на жилище и стимулирования жилищного строительства на территории Орловской области» утвержден Порядок выдачи отдельным категориям граждан свидетельства о праве на заключение договора приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья на территории Орловской области с использованием ипотечного кредита со сниженной процентной ставкой.

Право на заключение договора приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья с использованием ипотечного кредита со сниженной процентной ставкой (менее 8%) (далее – договор) имеют следующие категории граждан, постоянно проживающие на территории Орловской области:

1) граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

2) граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья);

3) многодетные семьи;

4) ветераны боевых действий;

5) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

6) работники бюджетной сферы;

7) семьи, в которых возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день заключения договора не превышает 40 лет;

8) работники организаций;

9) гражданин, у которого первый и (или) последующие дети родились, начиная с 1 января 2018 года;

10) гражданин — участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление и выдачу свидетельства о праве на заключение договора на приобретение жилого помещения осуществляет Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.