Поездка-экскурсия на Святой источник «Каменец»

Духовности венец – Святой источник Каменец
(в честь Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость»)
6 сентября БУ ОО «ЦСОН Троснянского района» для участников отделения социальной реабилитации и активного долголетия была организована поездка-экскурсия на Святой источник «Каменец», который находится в селе Верхососенье Покровского района между г. Малоархангельск и с.Покровское.
     Это святое место известно еще с XVI века. Но статус особо охраняемой природной территории оно получило недавно. С тех пор его стали постепенно облагораживать. На спуске к источнику построили деревянную часовню. Вниз от нее ведет железная лестница с удобными порожками и перилами. Оборудована купель. Считается, что вода из источника и камни самых разных форм и рельефов, в большом количестве разбросанные здесь, обладают особой силой, по-настоящему лечат. И многие вылечиваются от своих недугов и получают, в той или иной мере, просимое. Источник относится к Орловско – Ливенской Епархии, и здесь нужно соблюдать некоторые правила, которые есть в любом священном месте.
    Что же представляет собой святой источник Каменец? Это глубокий овраг, на дне которого лежат многотонные каменные плиты. Поверхность этих каменных плит не ровная. Похоже, что очень давно эти камни кипели, да так и остались бугристыми, резко остыв. Когда трогаешь их руками, ощущаешь шероховатую поверхность и тепло исходящее изнутри. Да, каждый камень имеет свою энергетику, и это не просто слова. Говорят, что эти камни дышат. Каждый год одни опускаются, другие поднимаются на несколько сантиметров и никто не может сказать, почему это происходит. По ним можно ходить только босиком. Под камнями течет прохладная, кристально чистая родниковая вода
    Особую роль в возрождении святого источника сыграл уроженец села Верхососенья, нынешний настоятель Курской Коренной пустыни, игумен Вениамин. В 2000 году отцом Вениамином была здесь установлена главная икона, — Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Сейчас продолжается благоустройство, сооружена купель, установлена часовня и поклонный крест. На камнях прикреплены лики Святых. Сюда ходят не столько любоваться природой, сколько молиться.
   В 2008 году по благословению Владыки Орловско -Ливенской епархии, архиепископа Пантелеймона, игумен Вениамин установил на камне вторую икону – пророка Иоанна Крестителя, в том месте, где вода под камнями шумит, и местные жители называют его «Шумок». Именно там отныне вода и молитва у иконы помогают исцеляться от головной боли. Третья икона – «Пресвятой Троицы», установлена на камне, у которого, по преданию, молился схимонах Никодим, и где он некоторое время жил в созданном им скиту. Отцу Вениамину, как и многим верхососенцам, являлись несколько раз на Святом источнике чудеса – видения икон в святых водах. Когда позже отец Вениамин получал подтверждение тому или иному видению – он делал заказ на изготовление иконы, привозил её к источнику, и при торжественном молебствовании очередная из них укреплялась на предназначенном для неё камне. После первых трёх ещё семь икон в 2009-2010 годах обрели свои места – две иконы Спасителя, иконы Казанской матери Божией, Курской иконы «Знамение», Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», Николая Чудотворца, Серафима Саровского.
    Святой источник «Каменец» притягивает своей загадочностью, необычностью, аурой, которая летает в воздухе. Не удивительно, что источник очень посещаем. Но люди стараются не нарушить здешнюю природу. Стремятся сохранить облагородить то, что есть.
Поездка- экскурсия оставила для каждого участника неизгладимое впечатление прикоснувшись к частичке Божьей благодати.