Формы социального обслуживания

Формы социального обслуживания

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

Заведующая отделением  Меденцева Тамара Анатольевна

Адрес отделения:303450 Орловская область ,Троснянский р-н,с.Тросна,ул.Первомайская,д.8

Контактный телефон 8(48666) 2-10-79, emal : trocson@yandex.ru

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00,перерыв с 13-00 до 14-00

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создается для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях.

Социальное обслуживание на дому предоставляется получателям социальных услуг- гражданам пожилого возраста, которые достигли  возраста (приобрели иное основание),дающего право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации ,действовавшим  по состоянию на 1 октября 2018 года и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению .

Деятельность отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде проживания и поддержания их социального, психологического и физического статуса.

Обслуживание на дому получателей социальных услуг осуществляется в соответствие с перечнем социальных услуг ,предоставляемых поставщиками социальных услуг в Орловской области.

Обслуживание граждан осуществляется социальными  работниками ,состоящими в штате учреждения.

Территория обслуживания и график работы социальных работников утверждается заведующим отделением с учетом нуждаемости граждан пожилого возраста и инвалидов в помощи, компактности их проживания, степени развития на территории обслуживания сети предприятий торговли, бытового обслуживания, организаций здравоохранения, а также транспортных связей.

Отделение социальной помощи и срочных социальных слуг

Заведующая отделением  Сюсюкина Елена Александровна

Адрес отделения:303450 Орловская область ,Троснянский р-н,с.Тросна,ул.Первомайская,д.8

Контактный телефон 8(48666) 2-10-79, emal : trocson@yandex.ru

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00,перерыв с 13-00 до 14-00

Отделение социальной помощи и срочных социальных услуг предназначается для оказания  гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Срочное социальное обслуживание включает в себя следующие социальные услуги из числа предусмотренных областным перечнем гарантированных государством социальных услуг:

осуществление ежемесячного социального сопровождения граждан, получивших государственную социальную помощь на основании социального контракта на осуществление мер, направленных  на преодоление трудной жизненной ситуации и ведение личного подсобного хозяйства в течение действия социального контракта, а также в течение 12 месяцев по завершению социального контракта;

выделение нуждающимся гражданам одежды, обуви и других предметов первой  необходимости;

оказание гражданам юридической помощи в целях защиты их прав, психологической поддержки;

содействие в предоставлении временного жилого помещения;

оказание содействия  в оформлении документов лицам нуждающимся в устройстве в организации стационарного социального обслуживания;

выдачу на заявительной основе справки об отнесении гражданина к малоимущим категориям граждан в целях получения отдельных видов государственной социальной помощи;

осуществление содействия гражданам, планирующим получить государственную социальную помощь на основании социального контракта на осуществление мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации и ведение личного подсобного хозяйства в соответствии индивидуальной программы социальной адаптации;

предоставление иных услуг.

Отделение проводит мероприятия по привлечению средств, натуральной помощи, сбору вещей, бывших в употреблении, для оказания помощи нуждающимся гражданам.

Деятельность отделения строится на  сотрудничестве с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными, религиозными организациями  и объединениями, фондами, а также отдельными гражданами.

Ведение учета граждан пожилого возраста и инвалидов для предоставления им социальных услуг в стационарной форме в реабилитационных центрах Орловской области.

Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

Заведующая отделением  Волобуева Татьяна Владимировна

Адрес отделения:303450 Орловская область ,Троснянский р-н,с.Тросна,ул.Первомайская,д.8

Контактный телефон 8(48666) 2-10-78, emal : trocson@yandex.ru

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00,перерыв с 13-00 до 14-00

Отделение предназначается для предупреждения безнадзорности, беспризорности ,правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних ,выявление и устранение причин и условий способствующих этому.

Деятельность отделения основывается на принципах законности, и демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней ,индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации.

Основными задачами отделения являются:

Предоставление социальных услуг (социально-экономических,социально-педагогических,социально-правовых) несовершеннолетним ,их семьям, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семей, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах:

Участие в пределах своей компетентности в индивидуальной профилактической работе с безнадзорными несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей в кружках, клубах по интересам

Отделение  социальной реабилитации и активного долголетия    

     Заведующая отделением  Краюшкина Лариса Викторовна

Адрес отделения:303450 Орловская область ,Троснянский р-н,с.Тросна,ул.Октябрьская ,д.15

Контактный телефон 8(48666) 2-10-70, emal : trocson@yandex.ru

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00,перерыв с 13-00 до 14-00

Отделение создано для повышения социальной и творческой активности пожилых граждан и инвалидов, создания дополнительных возможностей самореализации, расширения общего и культурного кругозора, сферы общения.

Деятельность отделения ориентирована на оказание реабилитационных услуг  с целью продления активной жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов.

Отделение социальной реабилитации и активного долголетия представляет получателям социальных услуг, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, социальные услуги, направленные на улучшение условий их жизнедеятельности в полустационарной форме социального обслуживания с периодом пребывания до четырех часов:

-гражданам пожилого возраста ,сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению ,одиноко проживающим, одиноко проживающим супружеским парам;

-гражданам пожилого возраста, сохранившие способность  к самообслуживанию и активному передвижению, проживающим в семье;

-инвалидам 1,2,3 группы.

Условия принятия, обслуживания и снятия с обслуживания граждан

Зачисление граждан на обслуживание Бюджетным учреждением производится приказом директора.

Зачисление на обслуживание производится на основании:

личного заявления;

заявления родителя (ей), опекуна или попечителя;

заключения специалиста по социальной работе;

направления вышестоящих органов социальной защиты населения, территориальных органов опеки и попечительства, образования, здравоохранения и внутренних дел, а также общественных организаций и объединений;

справки учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию;

иных документов в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и подзаконными актами Орловской области.

При принятии на обслуживание граждане представляют документ, удостоверяющий их личность.

Правом внеочередного принятия на обслуживание Бюджетным учреждением пользуются инвалиды и участники  Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, инвалиды боевых действий, а также труженики тыла.

Правом первоочередного принятия на обслуживание пользуются супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; граждане, подвергшиеся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС; одинокие нетрудоспособные граждане и инвалиды.

Противопоказаниями к принятию на обслуживание граждан  являются: психические заболевания в стадии обострения, хронический алкоголизм, венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Социальное обслуживание граждан может осуществляться на разовой, временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

Оздоровительные мероприятия проводятся с учетом рекомендаций учреждений здравоохранения.

Снятие граждан с обслуживания производится приказом Директора Бюджетного учреждения на основании личного заявления обслуживаемого гражданина, истечения сроков обслуживания, выявления медицинских противопоказаний, нарушений договорных условий оплаты за обслуживание, а также установленных норм и правил получения услуг или общественного порядка.

Для оказания социальной помощи проводится обследование материальных условий жизни, социально-бытового положения и морально-психологического климата семьи, проверка доходов и других жизненных обстоятельств, исходя из характера обращения.

При оказании социальных услуг на условиях оплаты Бюджетное учреждение в лице его Директора обязано заключать с гражданами или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон.

Заключение, изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии с действующим законодательством.